Шамотированная масса Чугун М, S-6018-01
1160-1220°С. Черная керамическая масса с тонкомолотым шамотом. Подходит для гончарных работ и лепки.
Условия цен: EXW, бесплатная погрузка с нашего склада, бесплатная доставка до склада перевозчика в Москве.
Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является гарантией наличия товара в магазине.
Основные характеристики
Температура обжига: 1160-1220°С.
Водопоглощение ❓ 8,7% (1050°C), 0% (1200°C).
Усадка 7,5% (сухая), 11,5% (1050°C), 14,5% (1200°C).
Цвет после обжига: Серый, черный.
Содержание шамота (0-0,3 мм) — 14%.
Содержание влаги — не более 21%.
Страна происхождения — Россия.
Упаковка 10 кг.
Известные проблемы
Возможен отскок глазурей с низким КТР. Чаще бывает на высоком политом обжиге. Также отскакивают глазури S-0510 и S-0511.
Из-за высокого КТР массы, велик шанс отскока с ангобами и белыми глазурями.
Информация о цеке
Найдено 30 записейСведения получены в нашей лаборатории для наших условий нанесения и обжига.
См. также Сводную таблицу цека глазурей на разных массах

Комментарии(13)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эта масса подойдет для уличной декоративной плитки? И какие еще массы могут подойти?
Добрый день , теоретически , при обжиги на 1200 может подойти, но есть нюансы все подробности и как подобрать для уличной керамики массу в статье : https://portalkeramiki.ru/blog/articles/o-massakh/vyzhivanie-na-ulitse-instruktsiya-dlya-keramiki/
Спасибо большое!
Подскажите еще, пожалуйста))Правильно я вижу в таблице цека, что масса была обожжена на утиль на 1200, а затем политой на 1050? Просто в рекомендациях на утиль стоит меньше температура, а в таблице цека наоборот, поэтому хочу уточнить логтку.
Добрый день. Эта масса должна пройти хотя бы один раз обжиг в диапазоне 1160-1220° ( утильно или в политом обжиге), Если вы планируете использовать легкоплавкие глазури, то утильный, должен быть высоким, если политой обжиг планируется с высокотемпературными глазурями, то утильно можете обжигать низко, а политой высоко, или оба раза обжигать высоко.
Спасибо за ответ!
Заметила, что ассортимент керамических масс постоянно меняется. И сами массы меняют. Пользовалась массой чугун года 2-3 назад, успешно пользовалась. Потом она пропала. Она была очень пластичной, что не скажешь о нынешней, при обжиге 1100° давала четкий черный цвет, не как у вас на образцах. Куда ее девают, почему меняют производство? А полуфарфор "чайка" где, я что-то не понимаю, почему постоянно надо привыкать к новым массам? )
Добрый день, не заметили что та масса Чугун , которая сейчас в ассортименте не пластичная, наши сотрудники из нее лепят. Этот Чугун - улучшенный вариант первой версии, дававшей много брака. По поводу снятия масс с продаж - каждом случае свои, веские причины. Мы бы хотели чтобы все массы были востребованные, отличного качества и оставались десятки лет в нашем ассортименте.
Согласна, только решишь, что масса тебе годится - так уже и нет её...
Здравствуйте. Мне нужна керамическая масса для изготовления турки. Подскажите есть ли у вас такие?
Добрый день , Лучше всего рассказано об этом в нашей статье: https://portalkeramiki.ru/index.php/statii/330-keramicheskaya-massa-dlya-otkrytogo-ognya
Здравствуйте, для ваз методом гнута подойдет эта масса? И какая из светлых лучше подойдет?
Добрый день. Если имеется ввиду жгутами, то подойдет, если что-то другое, то поясните пожалуйста. Жгутами можно делать практически из любой пластичной массы. Вопрос в толщине, длине жгутов и высоты изготовляемого изделия, Лучше пришлите нам эскиз или фото референса на е-майл admin@portalkeramiki.ru, мы и дадим совет по конкретному случаю.